Александра Морозова,
Серебряный директор,
г.Витебск, Республика Беларусь
июль, 2015

Есть такое мудрое изречение Сенеки Младшего: «Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди. Спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным все, что оказывали тебе одолжения».

Почему сегодняшнее обращение к членам Корпорации красоты и здоровья TianDe начинается именно с этих слов?

Люди устроены так, что очень многое в жизни вызывает их недовольство: им кажется, что у них недостаточно пищи, денег, автомобилей, что в мире не хватает доброты, любви и взаимопомощи. И при этом они забывают о том, как много у них уже есть, забывают благодарить за то, что имеют.

А ведь мысли материальны! Когда вы повторяете раз за разом, что у вас не хватает денег, у вас все плохо, что в мире уже не осталось настоящих мужчин или женщин, вас никто не любит, - вы только притягиваете новые и новые проблемы, настраивая себя на разочарование, бессилие и нищету.

Очень важно научиться испытывать благодарность за все, что у вас есть: это очень сильная эмоция, полностью меняющая человеческое состояние, привлекающая к вам то, за что вы благодарите, приумножающее его.

При этом важно понимать: благодарить нужно не только за что-то хорошее, но и за новый опыт, за жизненные уроки, за то, что мы еще только хотим иметь. Ведь если благодарить - оно непременно придет. Научитесь испытывать благодарность за каждую малость, улучшающую вашу жизнь.

Благодарите Судьбу, Бога, Вселенную - во что верить, вы выбираете сами. Благодарите и себя - за успехи. И никогда не упрекайте за неудачи.

Очень полезно завести «тетрадь благодарности». В нее записывайте, за что вы благодарны сейчас, за что будете благодарны в будущем. Вот увидите - изменения вашей жизни в лучшую сторону не заставят себя долго ждать, добрые слова благодарности имеют поистине волшебную силу! Вы научитесь обращать внимание на хорошее, перестанете жаловаться на то, чего не имеете, прекратите жалеть себя.

Благодарите за все блага, которые имеете, за близких людей рядом с вами, за жизненные уроки. За то, что можете любить, творить. За то, что видите, слышите, осязаете. За то, что можете позволить себе купить все необходимое для жизни. Вот увидите, список благодарностей будет длиннее, чем вы себе представляете сейчас.

А еще есть простое упражнение, которое учит благодарить за малое.
Положите в карман 20 горошин. В течение всего дня постарайтесь замечать вокруг себя хорошее: ярко светит солнце, над фонтаном видна радуга, вам улыбнулся прохожий, на витрине вы увидели красивое платье, съели вкусное мороженое, успели на встречу. Увидели - и мысленно поблагодарите за каждый маленький приятный сюрприз, и при этом переложите одну горошину в другой карман. Постарайтесь, чтобы к вечеру все 20 горошин оказались в другом кармане. Начните прямо сейчас!

Благодарите за все и всегда - и делайте это искренне, по-настоящему. Даже если сейчас у вас проблемы с деньгами, вы испытываете эмоциональную неудовлетворенность, все равно благодарите за то, что у вас уже есть, за свои мечты, за то хорошее, что скоро обязательно у вас появится. Благодарность за те блага, о которых вы мечтаете, приведет в силу Закон притяжения. Нужно не просто говорить спасибо - нужно жить состоянием благодарности.

Благодарность является одной из граней любви. Благодаря, вы получаете благословление свыше, благодарность открывает энергетический канал, приводящий все блага Вселенной в вашу жизнь. Благодаря за все, что вы имеете и хотите иметь, вы будете испытывать радость, вдохновение, счастье, получите энергию для достижения Успеха.

Хотите, чтобы вам все удавалось, хотите быть счастливым, хотите исполнения всех своих мечтаний - транслируйте в окружающий мир свою благодарность, делайте это ежедневно. И тогда вы будете удивляться, что к вам приходит все то, что раньше казалось неосуществимым!