Прекрати ныть –
и жизнь твоя изменится.
(Уилл Боуэн)

Врачи давно заметили интересный факт. Оказывается, все мы при рождении совершенно одинаковы. И только окружающая среда способна нас изменить. Таким образом, напрашивается логический вывод: окружение, помимо всего прочего, влияет и на наш успех.

Вот как выглядит формула успеха

50 % (окружение) + 40 % (образ мышления) + 10 % (знания) = 100 %.

От того, кто находится в нашем окружении, живет рядом с нами, отдыхает и работает, зависит формирование наших взглядов на жизнь, счастье в личной жизни и успех в бизнесе TianDe.

Способен ли человек как-нибудь повлиять на свое окружение? Конечно, способен. Известная народная мудрость гласит: «Скажи, кто твой друг, - и я скажу, кто ты, ибо подобное притягивает подобное».

Если на секунду оглянуться назад и посмотреть, кто был рядом с нами, мы увидим, как с годами менялось окружение. Одни люди появлялись в качестве испытаний, другие – путеводной звезды, указывая верный путь. Все они появлялись в жизни не случайно. И у каждого была своя миссия.

Все успешные люди руководствуются одним важным принципом: «Если человек не принимает моей помощи, когда просит сам, вдобавок тянет за собой - он перестает быть другом». И этот принцип актуален в личной жизни и бизнесе «ТианДе» (как и в любом другом).

Окружение без целей и развития – путь вниз

Вы когда-нибудь обращали внимание, что некогда хорошие и успешные люди, окружив себя неудачниками, мгновенно скатились до их уровня? Там, где люди располагаются на разных ступенях, действует закон: «Тот, кто не движется вперед, тянет всех вниз». Поэтому, если вы не хотите стать жертвой «памяти о дружбе» и перекрыть себе все возможные пути наверх, будьте более разборчивы в людях.

Что делать, если окружение не устраивает, тормозит развитие? Поменять его!

Практические советы для достижения цели в бизнесе TianDe

Первое, что необходимо сделать, – представить себе цель, которую вы хотите достигнуть. Для одних это семья, для других – карьера, для третьих – путешествия. Вершины у всех разные, однако путь к ним один.

Результат лучше всего записать или изобразить на бумаге и повесить на видном месте. Таким образом, вы сможете подчеркнуть важность намерений и создадите дополнительный стимул для осуществления мечты. Это поможет не опустить руки в трудную минуту и достигнуть результата в кратчайшие сроки.

Далее наметьте план действий. Его лучше всего составить в виде стратегической карты. Подумайте, какими сильными личными качествами вы обладаете, а над какими необходимо еще поработать.

Найдите единомышленников. Это станет первым шагом к успеху, в том числе в бизнесе «ТианДе».

Распланируйте время. Не позволяйте себе тратить драгоценные минуты, часы на пустяки. Например, откажитесь от просмотра телевизора каждый день. Лучше сходите с семьей в кино на хороший фильм (посмотрите на диске дома), а затем его обсудите. Тратьте время на важные вещи:

  • работу, которая поможет достигнуть цели;
  • отдых в кругу семьи;
  • посещение тематических выставок;
  • самообразование.

Постепенно вы заметите, как ваше окружение поменяется. Появятся единомышленники, новые друзья, знакомые. Они будут олицетворять те сферы интересов, которые интересны вам. Вы получите новые возможности двигаться вперед.

Вопросы, на которые важно ответить

  1. Ориентирован ли я на будущее? Выбирайте окружение, которое поменяет вашу жизнь к лучшему. Обходите стороной тех, кто ноет, причитает, жалуется и при этом ничего не делает.
  2. Готов ли я делиться? Существует правило: «Для того чтобы что-то иметь, необходимо научиться отдавать». Важный момент: отдавайте, не надеясь на взаимность. В противном случае это будет не бескорыстный подарок, а сделка. Хороший друг спросит себя: «Чем я могу помочь этому человеку?», а плохой: «Чем он будет полезен мне?» Согласитесь, смысл совершенно разный!
  3. Насколько я честолюбив? Честолюбие – стремление делать что-либо лучше и больше других. Окружайте себя людьми энергичными, которые стремятся двигаться вперед, зарабатывать больше, развиваться, работать в команде.
  4. Я предпочитаю жаловаться или действовать? Если в вашем окружении будут преобладать нытики, жалующиеся на здоровье, государство, работодателя, постепенно они отравят вашу жизнь. Задумайтесь над этим.

Если вы обладаете четко сформулированным планом действий и правильно ответили на вопросы, успех находится в двух шагах от вас.

Задумайтесь: успешных людей на планете менее 10 %, суперуспешных – всего 2 %. Попасть в число 2 % возможно!

Измените себя, свой круг общения, по-новому взгляните на жизнь.

Кого нужно винить в своем успехе или неудаче? Только себя. Ведь если вас что-то не устраивает в вашем окружении, жизни, бизнесе - измените это. Рыба выбирает, где глубже, а человек - где лучше. И пусть выбор дается вам легко и приводит к успеху.

Александра Морозова, г. Витебск